Вы здесь

В Ленинградской области прошли праздничные мероприятия в честь Дня России

12 июня 2022, воскресенье

12 июня Ленинградская область вместе со всей страной отметила один из главных государственных праздников – День России. Праздничные мероприятия проходили во всех районах области – от Сланцев до Лодейного Поля, от Луги до Приозерска. И повсюду в этот день можно было увидеть развевающиеся на ветру бело-сине-красные флаги.

Гатчина по праву столицы начала праздничный день. В девять утра в Приоратском парке стартовал традиционный гатчинский фестиваль бега, посвященный Дню России. Вместе с профессиональными спортсменами на старт вышли любители и целые семьи с детьми. После бодрого утра был не менее активный день: возле Дома культуры жителей ждал концерт, а гатчинская молодежь устроила исторический квест.

В Кировске, где одновременно с Днем России отмечали 91-ю годовщину со дня образования города, праздник начался с парада, в котором приняли участие ветераны, волонтеры, школьники и работники городских предприятий. Колонна прошла от Театральной площади до Центрального парка культуры и отдыха, где состоялась церемония чествования предприятий, организаций и жителей Кировска, вручение паспортов юным россиянам, концертная программа детских коллективов "Серпантин настроения" и выставка народных промыслов России.

В Кингисеппе праздничные мероприятия по случаю Дня России прошли одновременно с празднованием 350-летия со дня рождения императора Петра I. В театрализованном шествии приняли участие организации и предприятия Кингисеппского района. Поздравления от губернатора Ленобласти и руководителей района звучали со сцены на Октябрьском бульваре. Также в программе дня был праздничный концерт.

В Сосновом Бору состоялся мотопробег по улицам города, который совершили участники местного мотоклуба Fara-ON. Позже жители и гости города собрались на молодежный фестиваль "АтомДрайв", где их ждали три музыкальные сцены, а также интерактивные площадки, квесты, мастер-классы и целое море позитива. Мероприятие было приурочено сразу к двум событиям: Дню России и 30-летию концерна "Росэнергоатом".

В Светогорск также отмечали сразу два праздника – День России и юбилейный День города, которому, как и градообразующему предприятию – целлюлозно-бумажному комбинату – исполнилось 135 лет. В этот день трудовые коллективы прошествовали праздничным маршем по городскому стадиону, а заслуженные светогорцы получили грамоты.

В это время в Зале воинской славы в Выборге торжественно вручали первые паспорта школьникам, достигшим 14-летнего возраста. На Смоляном мысу жителей ждал праздничный концерт "Я себя не мыслю без России", где выступили профессиональные и самодеятельные коллективы.

Накануне в Спасо-Преображенском соборе Выборга епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил всенощное бдение, так как в этом году День России совпал с православным праздником Святой Троицы.

Православный праздник 12 июня отмечали и в поселке Лебяжье Ломоносовского района – на площадке возле храма Святителя Николая Чудотворца. Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста провел отец Александр. Затем выступил казачий ансамбль «Атаман» и прошли мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек и народных кукол.

Всех мероприятий во всех населенных пунктах Ленобласти и не перечислить, уже не говоря о поздравлениях, патриотических акциях и флешмобах в социальных сетях. Объединяло их одно – любовь к своей Родине, вера в лучшее и гордость за своих соотечественников, героев прошлой и современной России: военнослужащих, медиков, учителей, строителей и всех, кто делал и делает все возможное, чтобы страна и ее люди здравствовали, развивались и процветали.