Вы здесь

В Ростове-на-Дону проведен VI Всероссийский научно-практический форум "Безопасность в науке и образовании"

14 декабря 2021, вторник

С 14 по 17 декабря в Ростове-на-Дону Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации  проведен VI Всероссийский научно-практический форум  "Безопасность в науке и образовании".

В форуме приняли участие представители Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, сотрудники аппарата Национального антитеррористического комитета, НЦПТИ, проректоры по воспитательной работе и безопасности, специалисты образовательных организаций высшего образования, ответственные за реализацию государственной молодежной политики в сфере противодействия идеологии терроризма, руководители Координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

На открытии форума с приветственным словом к его участникам выступил первый заместитель руководителя аппарата НАК И.В. Кулягин. В ходе выступления он отметил, что проблема распространения идеологии терроризма и экстремизма остается актуальной. В первую очередь идеологи международных террористических организаций стремятся организовать работу в молодежной среде, поэтому особенно важно организовать противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи. При этом нельзя ограничиваться вопросами физической защищенности, приоритет должен быть отдан отработке практических действий в разных ситуациях, связанных с угрозой жизни. Также среди приоритетных направлений работы по профилактике терроризма на 2022 год – выстраивание комплексной системы готовности к действиям в случае угрозы совершения преступления террористической направленности.

Программа форума включала панельные дискуссии, обсуждения и мастер-классы. В ходе форума участниками обсуждены формы, методы и содержание работы по противодействию идеологии терроризма в образовательных организациях высшего образования, рассмотрены лучшие практики проведения мероприятий в области противодействия идеологии терроризма для последующего использования в профессиональной деятельности. Форум дал возможность участникам обсудить с коллегами новые, актуальные форматы. Участники форума обменялись опытом работы в сфере противодействия терроризму, а также выработали сценарии реализации мероприятий в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

По материалам аппарата АТК в Ростовской области