Вы здесь

В Саратове будущие медики обсудили вопросы профилактики идеологии экстремизма

22 ноября 2022, вторник

Состоялась расширенная встреча со студентами Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде.

Модератором встречи выступил заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов. Представитель министерства отметил, что в Саратовской области обучается много студентов из ближнего и дальнего зарубежья, в связи с чем существует потребность информирования студентов разных национальностей о традициях и культуре различных народов с целью гармонизации межнациональных отношений.
В качестве спикеров выступили представители различных конфессий.

Настоятель храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба г. Саратова отец Александр Кузьмин проинформировал студентов о том, как распознавать тоталитарные секты. Также отец Александр предложил студентам работать над саморазвитием.

О том, как важно ценить драгоценное время молодости и не упускать возможности получения знаний, обучаться новым навыкам, говорил, выступая перед студентами, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Саратовской области, директор медресе "Шейх Саид" Расим-хазрат Кузяхметов. Он довел до сведения студенческой аудитории, что в этом году отмечается 1100-летие принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Тему опасности, которую таят в себе секты и экстремистские организации, продолжил представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Иван Кинаш. Он призвал молодых людей овладевать медиаграмотностью.

Представитель Главы Чеченской Республики в Саратовской области Асламбек Байтарбиев и другие выступающие пригласили студентов к диалогу на актуальные темы, а также призвали обращаться с возникающими вопросами в национальные общины, которые работают на территории города Саратова и области.

Главной темой выступления руководителя Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Сергея Авезниязова стало проведение специальной военной операции на Украине. Руководитель общественной организации рассказал о гуманитарной помощи, которая доставляется из Саратовской области на Донбасс.

Встреча прошла в формате диалога, у студентов возникло много вопросов по обсуждаемой тематике. Спикеры дали исчерпывающие ответы на вопросы студентов. Практику проведения профилактических встреч в вузах области планируется продолжить.