Вы здесь

В Саратовском медуниверситете состоялась встреча с иностранными студентами по вопросам профилактики экстремизма

4 апреля 2023, вторник

В Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского состоялась встреча с иностранными студентами. Темой разговора стали вопросы сохранения межнационального  и межконфессионального мира и согласия в обществе и профилактики экстремизма.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по работе  с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений области Тимофей Лещенко, первый заместитель муфтия Саратовской области, директор Медресе "Шейх Саид" Расим-хазрат Кузяхметов, представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Галина Кузнецова, председатель Саратовского регионального отделения общероссийского общественного движения Молодёжная Ассамблея народов России "Мы Россияне" Зорик Амбарцумян, а также руководители национально-культурных организаций области.

Тимофей Лещенко отметил, что сегодня государство уделяет большое внимание сфере межнациональных отношений - развиваются некоммерческие организации и национально-культурные автономии, оказывается поддержка проектам и инициативам общественных организаций. Представитель министерства привел данные исследования, проведенного в 2022 году, которое показало, что доля населения области положительно оценивающего состояние межнациональных отношений в регионе – 82,0%. Таким образом, межнациональные отношения можно оценить как стабильные. Обращаясь к студентам выступающий подчеркнул: "Саратов – город с большим историческим прошлым, здесь много музеев, театров, других учреждений культуры. Используйте время учебы, чтобы расширить свои знания о культуре и истории России, это поможет вам лучше овладеть русским языком, а в итоге лучше овладеть профессиональными навыками".

Расим-хазрат Кузяхметов сказал о единении всех традиционных конфессий во взглядах на основные общественные ценности, такие как семья, безопасность, взаимоуважение.

Галина Кузнецова призвала студентов не поддаваться на провокации радикальных течений, не вступать в группы в социальных сетях, не участвовать в сомнительных мероприятиях.

О деятельности общественных организаций в сфере патриотической работы, а также о недопущении фактов фальсификации исторических фактов и событий сообщил Зорик Амбарцумян.

Руководители национально-культурных организаций отметили важность вовлечения молодежи в общественную жизнь, а также рассказали студентам о широких возможностях, открывающихся для ребят, активно участвующих в общественной жизни вуза и области.