Вы здесь

В Саратовской области в вузах проведены мероприятия в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября 2022, пятница

2 сентября в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных организациях высшего образования проведены лекции, кураторские часы, тематические беседы, а также круглые столы.

Студентам рассказали об антитеррористических мероприятиях и безопасности. Отдельно была затронута тема безопасности и поведения в ситуации потенциальной террористической угрозы. Студентам разъяснили понятия, как "терроризм", "теракт" и причины, порождающие желание совершать преступления террористической направленности.

В ходе беседы студенты также узнали об истории возникновения терроризма и наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в Беслане. Были показаны тематические видеоролики, предоставленные ГУ МВД России по Саратовской области. Их цель – разъяснение последствий негативного влияния идеологии терроризма и экстремизма.

Также студенты вузов посетили кинопоказ триллера Тимура Бекмамбетова "Профайл", в котором рассказывается о методах вербовки молодых девушек в террористические группировки.