Вы здесь

В Удмуртии проводятся тренировочные сборы по информационной безопасности школьников 1-5 классов.

30 ноября 2022, среда

V Межрегиональный командный турнир по информационной безопасности "Киберсфера" для школьников 1-5 классов стартрвал в ноябре в Ижевске. На турнир зарегистрировалось более 50 команд из Удмуртской Республики, Кировской области и Пермского края.

Командный турнир по информационной безопасности "Киберсфера" для школьников 1-5 классов проводит некоммерческая организация "Школа-кроха" при поддержке региональной АТК в пятый раз. Основные задачи турнира – углубление знаний и компетенций обучающихся в области информационной безопасности, возможных угрозах, собственной безопасности в сети Интернет, подготовка участников к пониманию степени личной ответственности в области информационной безопасности, оценки сетевой информации, охраны персональных данных, зависимости от виртуального общения, пополнение банка электронных образовательных ресурсов по информационной безопасности.

На тренировочных сборах каждая команда придумывает или восстанавливает экипировку, выбирает капитана, распределяет состязания по способностям, тренируется на заданиях прошлых лет.

Тренировочные сборы в первую очередь научат детей и подростков работать в команде, помогая и поддерживая друг друга, решая поставленные задачи, уходя от конфликтных ситуаций. Участники тренировочных сборов, а в дальнейшем и турнира "Киберсфера" вовлечены в различные по форме и содержанию мероприятия, испытания, в ходе которых научатся самостоятельно отличать новостные факты от фейков, подбирать надежный пароль, уходить от сомнительных комментариев в соцсетях, передавать личную информацию, минуя злоумышленников, распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации.

Острая социальная необходимость в решении вопросов по информационной безопасности и профилактике экстремизма и терроризма среди детей, подростков и молодежи говорит о необходимости выявления и распространения успешных практик деятельности некоммерческих организаций в сфере информационной безопасности и патриотического воспитания.