Вы здесь

Военно-спортивная игра "Военизированная эстафета "Армейский марафон"

12 октября 2023, четверг

В рамках реализации государственной программы Саратовской области "Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области" 12 октября на базе Стадиона "Спартак" для учащихся средних профессиональных образовательных организаций Саратовской области, военно-патриотических объединений состоялась ежегодная военно-спортивная игра "Военизированная эстафета "Армейский марафон". В мероприятии приняли участие 115 человек. Основные задачи военно-спортивной игры, организатором которой выступило министерство образования области при общем руководстве Регионального центра допризывной подготовки молодежи, — формирование чувства патриотизма у молодежи, привлечение к активному и здоровому образу жизни, подготовка молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В лично-командных соревнованиях приняли участие команды образовательных организаций г. Саратова и области:
- Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева;
- Саратовский колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений;
- Саратовский колледж кулинарного искусства;
- Саратовский техникум отраслевых технологий;
- Энгельсский механико-технологический техникум;
- Профессионально-педагогический колледж СГТУ им. Гагарина Ю.А.;
- Губернаторский колледж;
- Новоузенский агротехнологический техникум;
- Поволжский колледж технологий и менеджмента;
- Военно-патриотическое объединение "Пламя" Регионального центра допризывной подготовки молодежи;
- Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в Саратове.

Под вынос государственного флага и Гимн Российской Федерации состоялось построение команд. Открывая соревнования, с приветственным словом к участникам выступил председатель судейской коллегии, директор Регионального центра допризывной подготовки молодежи Гаранин Алексей Константинович.

В ходе "Армейского марафона" участники военно-спортивной игры состязались: в стрельбе из пневматической винтовки; разборке и сборке автомата Калашникова; в строевой подготовке в составе отделения; в беге на 100 и 1000 метров; подтягивании на перекладине (юноши) и отжимании от пола (девушки); выполнении упражнения на пресс; выполнении прыжков в длину с места, метании учебной гранаты на дальность.

Участники марафона демонстрировали личную физическую подготовку, выносливость, командное взаимодействие и взаимовыручку.

По результатам судейская коллегия, в состав которой вошли представители Регионального центра допризывной подготовки молодежи, Росгвардии, учителя физкультуры и ОБЖ образовательных организаций Саратова, определила победителей в личном и командном зачетах.

Победителями в общекомандном зачете стали:
1 место – Губернаторский колледж;
2 место – Профессионально-педагогический колледж СГТУ им. Гагарина Ю.А.;
3 место – Поволжский колледж технологий и менеджмента.

В торжественной обстановке состоялось награждение команд - победителей в общекомандном зачете, а также призеров в личном зачете и команд-победителей в каждой из дисциплин "Армейского марафона" с вручением грамот и ценных подарков Регионального центра допризывной подготовки молодежи.

По мнению участников военизированной эстафеты "Армейский марафон" – это проверка каждого на прочность и выносливость.