Вы здесь

Всероссийская акция «Капля жизни»

5 сентября 2023, вторник

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в учреждениях сферы культуры организованы мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Коллектив Музея-заповедника «Судакская крепость» совместно с участниками федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни», которая уже в третий раз проводится на территории средневекового памятника истории и архитектуры. Методист Людмила Зуева рассказала о трагических событиях в Беслане и о террористических атаках, которым подвергаются в наши дни мирные жители со стороны украинских националистов. Заместитель директора музея-заповедника Валерия Воротилова выразила чувства глубокой скорби по жертвам террора и призвала к солидарности в борьбе с терроризмом. Минутой молчания участники акции почтили память невинных жертв бесланской трагедии, а также всех тех, кто погиб от рук террористов.

В рамках реализации проекта «АИФ: актуально, информативно, фактографично», направленного на патриотическое воспитание современного молодого поколения, Крымская республиканская библиотека для молодежи провела информационную программу «Язык вражды: экстремизм в молодежной среде». Гостем программы стал инспектор отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым, майор полиции Антон Бурназ, который рассказал читателям о терроризме как об одной из наиболее серьезных угроз мировой безопасности, основных правилах поведения при террористическом акте, о наиболее распространенных ошибках. Читатели узнали контакты и номера телефонов государственных служб, специализирующихся на борьбе с терроризмом. В ходе мероприятия были продемонстрированы социальные видеоролики об основных правилах поведения при террористической угрозе, а также о психологическом воздействии радикальных группировок на молодежь. Участники встречи приняли участие в минуте молчания в память о жертвах террористических актов из числа гражданского населения, сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Программа завершилась знакомством с выставкой-информацией «Терроризм – чума 21 века», демонстрировавшей как специализированную литературу, так и издательскую продукцию библиотеки.

Специалисты Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко подготовили видеолекторий «Терроризм. Я предупрежден», который рассказывает о том, какие мероприятия направлены на борьбу по предотвращению идеологии терроризма и экстремизма. Этой теме посвящены также материалы книжных экспозиций «Терроризм и ее жертвы» и «Терроризм – угроза обществу».

В Республиканской крымскотатарской библиотеке имени Исмаила Гаспринского в рамках цикла мероприятий по профилактике терроризма организована минута памяти «Прерванный урок». Сотрудники библиотеки собрались в читальном зале библиотеки, чтобы почтить память погибших в результате Бесланской трагедии, которая унесла жизни более трехсот человек, большей частью которых были дети. В учреждении систематически проводятся мероприятия по профилактике терроризма. В этот день присутствующим еще раз напомнили правила поведения при угрозе террористической опасности, правила поведения для пользователей библиотеки, находящихся в здании на момент возможной угрозы.

В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия проведен информационный час для студентов и магистрантов специальности «Безопасность жизнедеятельности» Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова. В ходе мероприятия студенты выступили с мини-сообщениями «Память о жертвах Беслана», «Меры безопасности в местах массовых скоплений людей», обсудили вопросы, связанные с терроризмом, меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов. В завершение была проведена интерактивная викторина «Поведение при террористическом акте».

В Музее писателя И.С. Шмелёва состоялся тематический час, в ходе которого гости узнали факты из истории Гражданской войны в Крыму, а также историю создания эпопеи Ивана Шмелёва «Солнце мертвых». Особое внимание сотрудники музея посвятили рассказу о крымском периоде жизни и творчества писателя, трагической судьбе его сына Сергея, ставшего невинной жертвой красного террора.