Вы здесь

Встреча саратовских студентов с земляками-ветеранами

14 ноября 2023, вторник

14 ноября в Саратовском историко-патриотическом комплексе "Музей боевой и трудовой славы" состоялась встреча допризывной молодежи с представителями военного комиссариата области, участниками локальных войн и конфликтов, военными династиями, посвящённая Всероссийскому Дню призывника.

В мероприятии приняли участие директор Саратовского историко-патриотического комплекса "Музей боевой и трудовой славы", председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук, представители облвоенкомата, ДОСААФ, члены ветеранских организаций, студенты Саратовского техникума отраслевых технологий" и профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

Встреча была посвящена Всероссийскому дню призывника, учрежденному 12 ноября 1992 года в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. Этот праздник по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил. В этот день военкоматы проводят специальные консультации для родителей призывников, организуют встречи молодежи с ветеранами, посещения воинских частей, концерты.

Мероприятие прошло в формате открытого тематического урока под девизом "Служить Родине!". Допризывники узнали об истоках зарождения и развития Российской Армии, вспомнили героические события отечественной истории, познакомились с земляками, которые выполняли свой воинский долг по защите Отечества в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

- Мероприятия с участием школьников и студентов стали доброй традицией Музея боевой и трудовой славы, - рассказал Борис Шинчук. - Защита Отечества всегда считалась почетным долгом.  Воинская служба относится к категории наиболее опасных профессий и требует от человека готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Это значит, что к армии себя надо готовить заранее – и физически, и морально. Проводя столь значимые мероприятия в стенах музея мы рассказываем ребятам о воинах и защитниках Отечества, проводим встречи с  нашими земляками, героями, которые сегодня сражаются за нашу страну в зоне специальной военной операции. 

Концертные номера подготовлены лауреатом международных и всероссийских конкурсов Алексеем Асеевым.