Вы здесь

Вынесен обвинительный приговор агенту украинских спецслужб

6 октября 2023, пятница

Решением Верховного суда Республики Крым признан виновным в шпионаже гражданин Украины Цыгипа Сергей Витальевич, 1961 г.р., ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободыс отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.
Федеральной службой безопасности Российской Федерациив ходе проведенных мероприятий установлено, что указанный гражданин передал представителям Службы безопасности Украины и Вооруженных сил Украины сведения о местах дислокации, численности и маршрутах перемещения подразделений Вооруженных сил Российской Федерации в зоне проведения Специальной военной операции и применяемых ими видах военной техники и вооружений.
Данная информация предназначалась для использования ВСУ при корректировке артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позиции ВС РФ.
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении агента СБУ возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (собирание и передача по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их против безопасности РФ, то есть шпионаж).