Вы здесь

Решение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2010 г. N ГКПИ 09-1715 - признать международную организацию «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») террористической и запретить ее деятельность на территории Российской Федерации

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации о признании международной организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») террористической и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации,
установил:
Генеральный прокурор Российской Федерации в защиту интересов Российской федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании международной организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») террористической и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований Генеральный прокурор Российской Федерации ссылается на то, что провозглашенное в октябре 2007 г. создание на территории ряда субъектов Российской Федерации исламского (шариатского) государства «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») фактически представляет собой организационную структуру сепаратистского исламистского подполья и объединяемую используемыми методами и целями вооруженной борьбой против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур.

Основной формой действий бандгрупп, входящих в состав «Имарат Кавказ» является совершение террористических актов, обстрелов и подрывов, а также иных акций устрашения в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, представителей власти и духовенства.

В суде представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации поддержали заявленные требования и пояснили, что «Имарат Кавказ» осуществляет активную террористическую деятельность на территории Российской Федерации и представляет серьезную угрозу национальной безопасности и интересам России.

Представители ФСБ России, МВД России, Минюста России поддержали заявленные требования о признании международной организации «Имарат Кавказ» террористической и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.
Выслушав объяснения представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФСБ России, МВД России, Минюста России, исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации находит, что заявление Генерального прокурора Российской Федерации подлежит удовлетворению.

Террористическая деятельность согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» включает в себя:
а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;
б) подстрекательство к террористическому акту;
в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;
г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;
е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или
информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности (статья 3).

Из представленных суду материалов следует, что в октябре 2007 г. Д. Умаровым провозглашено создание на территории ряда субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона исламского (шариатского) государства «Имарат Кавказ», фактически представляющего собой организационную структуру сепаратистского исламского подполья. В основе идеологии «Имарат Кавказ» лежат идеи ваххабизма и джихада.

Структурными подразделениями организации являются так называемые вилайяты, векалаты и фронты вооруженных сил, созданные по территориальному принципу, а также векалат «Имарата Кавказ» за рубежом.

Официальный Интернет-сайт «Имарата Кавказ» размещается по электронному адресу «www.generalvekalat.org». На сайте размещаются «приказы», «заявления» и «обращения» Д. Умарова, а также публикуются сообщения о новых назначениях. Размещаемые на сайте материалы составлены в антироссийском духе, содержат призывы к мусульманам физически уничтожать всех, кто не исповедует ислам.

Стратегической целью деятельности организации является отделение всего Северного Кавказа от России, создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевает насильственное свержение конституционного строя. Отмену на его территории законодательства Российской Федерации, изменение принципа территориального деления республик Северо-Кавказского региона.

В своей деятельности «Имарат Кавказ» активно взаимодействует с «Аль-Каида» («База») и «Аль-Ихван аль-Муслимун» («Братья-мусульмане») - международными террористическими организациями (л.д. 25-27).
Из представленных суду материалов следует, что основной формой действий бандгрупп, входящих в состав «Имарат Кавказ» является совершение террористических актов, обстрелов и подрывов, а также иных акций устрашения в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, представителей власти и духовенства (л.д. 70-81).

В целях срыва мероприятий по выдвижению г. Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года планировалось совершение ряда террористических актов в Краснодарском крае, а именно: изготовление взрывного устройства, подбор исполнителей преступления, организация доставки СВУ в города Сочи и Анапу. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205; ч.З ст. 222 УК РФ приговором Краснодарского краевого суда от 28 сентября 2009 г. к длительному сроку лишения свободы осужден один из членов бандформирования.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что «Имарат Кавказ» осуществляет террористическую деятельность.
Согласно части 1 статьи 24 вышеуказанного Федерального закона в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 277 - 280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 195, 198, 250 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:
заявление Генерального прокурора Российской Федерации удовлетворить:
признать международную организацию «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») террористической и запретить ее деятельность на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Судья Верховного Суда Российской Федерации