Вы здесь

4 марта 2016 года в Архангельске и Северодвинске прошли плановые командно-штабные учения, в которых было задействовано более 200 профессионалов

4 марта 2016, пятница

Сотрудники областных силовых структур (РУФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО), а также представители правительства Архангельской области и специалисты ООО «РН - Архангельскнефтепродукт» под эгидой Оперативного штаба в сфере противодействия терроризму отрабатывали детали контртеррористической операции по пресечению условного террористического акта и ликвидации его последствий на объекте топливно-энергетического комплекса г. Северодвинска.
Руководил учением начальник РУФСБ России по Архангельской области генерал-майор Наиб Вазыхович Нагуманов.
Учение началось ещё 29 февраля 2016 г. и проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, организации и реализации комплекса оперативно-разыскных и технических мероприятий по поиску и нейтрализации условных диверсионно-террористических групп.
Кроме того, в ходе проведения мероприятия удалось осуществить проверки антитеррористической защищённости объектов ТЭК в городах Архангельской области.
По легенде завершающего этапа учения «вооружённые террористы» захватили Северодвинскую нефтебазу. Работники предприятия взяты в заложники, есть убитые и раненые. «Террористы», угрожая расстрелом людей и подрывом наиболее важных объектов терминала (что неминуемо приведёт к техногенной катастрофе), выдвинули требования экономического и политического характера…
Решить такую задачу непросто. Главное – избежать новых жертв, взрывов, освободить «заложников» и задержать «террористов».
К работе незамедлительно приступил оперативный штаб. В считанные минуты были развёрнуты силы и средства ОШ, проведены предусмотренные первоочередные мероприятия, в ходе которых отрабатывались возможные варианты разрешения сложившейся кризисной ситуации, умение находить нестандартные решения, действовать решительно и слаженно, эффективно пресекать угрозы террористического характера.
После безуспешных попыток склонить террористов к прекращению преступной деятельности руководством оперативного штаба принято решение о проведении силовой операции по обезвреживанию бандгруппы. В результате штурма террористы были нейтрализованы.
Учение проведено в режиме реального времени и условиях, максимально приближенных к боевым. Специалисты задействованных подразделений грамотно выполнили поставленные руководством штаба задачи, показав при этом отличную подготовку и высокий уровень взаимодействия.
Результаты мероприятия тщательно проанализированы руководством оперативного штаба, определены вопросы антитеррористического характера, требующие особого внимания и требующие отдельной проработки со стороны оперативного штаба. В целом работе сотрудников спецлужб дана положительная оценка.

В Северодвинске прошли учения силовых структур города. Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 4 марта 2016 года
Репортажи