Вы здесь

Антитеррористическое тактико-специальное учение в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия)

21 марта 2018, среда

20-21 марта 2018 года в с.Октемцы Хангаласского района оперативным штабом под руководством начальника УФСБ России по Республике Саха (Якутия) Алексея Пахомова проведено антитеррористическое учение.

Согласно замыслу учения, в ходе проверки одного из домов села Октемцы, произведено вооруженное нападение на участкового уполномоченного полиции.

Для уточнения и проверки поступившей информации на место выехала следственно-оперативная группа отдела МВД России по Хангаласскому району. По прибытию к месту предполагаемого нападения группа была обстреляна из автоматического оружия, двое сотрудников полиции убиты, старший группы получил ранение, нападавшие мужчины азиатской внешности, предположительно киргизской национальности, покинули дом и скрылись на автомашине в неизвестном направлении. По результатам доклада старшего СОГ нападение на сотрудников полиции совершила группа преступников в количестве 4-5 человек.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий условные террористы были установлены и блокированы силами спецподразделений в здании газовой котельной.

После подтверждения поступившей информации проведена оценка сложившейся обстановки, выработан комплекс мер ситуационного реагирования на террористическую угрозу.
На место происшествия незамедлительно прибыли подразделения силовых структур и специальных служб быстрого реагирования. Территория данного населенного пункта была объявлена зоной контртеррористической операции.

Склонить «террористов» к прекращению преступной деятельности не представилось возможным, в связи с чем было принято решение о силовом варианте обезвреживания преступников. В результате проведенного штурма условные террористы нейтрализованы.

По оценке начальника УФСБ Алексея Пахомова цели учения достигнуты, все участники мероприятия с поставленными задачами справились, готовность выделенных для участия в КТО подразделений к выполнению поставленных задач оценена положительно.

Информационная программа «Якутия» на телеканале «Якутия 24». 21 марта 2018 года
Репортажи