Вы здесь

Антитеррористическое учение в с. Белый Яр Алтайского района

30 марта 2023, четверг

Оперативным штабом в Республике Хакасия 29-30 марта 2023 г. в с. Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия в целях проверки готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям при возникновении угрозы или совершения преступлений террористической направленности проведено учение.

В ходе антитеррористического учения членами оперативного штаба и личным составом в максимально приближенных к действительности условиях отработаны практические действия федеральных и республиканских органов исполнительной власти по нейтрализации диверсионно-террористической группы, захватившей междугородний рейсовый автобус, и освобождению заложников на территории
с. Белый Яр.

В рамках учения отработаны практические действия по оцеплению и блокированию объекта, нейтрализации и задержанию террористов, захвативших заложников, обезвреживанию самодельных взрывных устройств, оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации очага возгорания. В целях пресечения учебной угрозы совершения террористических актов и минимизации
их последствий, обезвреживания «террористической группы» и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на территории с. Белый Яр Алтайского района был условно введён правовой режим контртеррористической операции.

В учении приняли участие представители УФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, Правительства Республики Хакасия, администрации Алтайского района, ОПС РХ № 8 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицины катастроф», ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница», ОМВД России по Алтайскому району и УМВД России по г. Абакану. Принятые меры по пресечению террористического акта и минимизации его последствий получили положительную оценку руководства оперативного штаба в Республике Хакасия.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Хакасия.

Видеосюжет на телеканале «Россия 24», информационная программа «Вести-Хакасия», 31.03.2023 г.
Репортажи

Видеосюжет на телеканале «Юг Сибири», информационная программа «NotaBene», 31.03.2023 г.
Репортажи