Вы здесь

Антитеррористическое учение в Ульяновской области

1 ноября 2023, среда

В ноябре оперативным штабом в Ульяновской области на ядерном, радиационно опасном объекте – АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» проведено тактико-специальное учение, главной целью которого стала отработка вопросов борьбы с терроризмом.

Для участия в ТСУ привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, СУ СК, УФСИН, войск национальной гвардии, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, Ульяновского территориального гарнизона, ФМБА России, органов исполнительной власти региона. Всего задействовалось более 500 человек.

ТСУ проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач межведомственной проверки информации, осуществления первоочередных мер, организации и проведения контртеррористической операции.

По легенде учения вооружённая огнестрельным оружием группа лиц осуществила нападение на специализированный автомобиль, выезжающий с территории АО «ГНЦ НИИАР», захватив двух «заложников» из числа сотрудников охранного предприятия. Кроме того, «преступниками» были установлены несколько самодельных взрывных устройств, в том числе на одном из «заложников».

В ходе учения отработан комплекс специальных мероприятий, направленных на противодействие беспилотным летательным аппаратам, обезвреживание самодельных взрывных устройств, поиск и нейтрализацию «террористов», освобождение «заложников».

Программа «Главные новости любимого города» на телеканале «Димград 24». 3 ноября 2023 года
Репортажи

Программа «Реальность» на телеканале «Репортёр73». 3 ноября 2023 года
Репортажи