Вы здесь

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ «ТОННЕЛЬ-2022» В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

27 декабря 2022, вторник

С 26 по 27декабря 2022 года оперативным штабом в Челябинской области в соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета - Директором ФСБ России, проведено командно-штабное учение «Тоннель - 2022» по пресечению террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры.

В 2021 году принято решение о необходимости разработки новых проектных решений транспортной инфраструктуры Челябинска, в результате чего, Губернатором Челябинской области перспективным признан вариант реализации в городе метротрамвая, что позволит завершить строительство станций метрополитена и прилегающих к ним тоннелей с последующей интеграцией их в городскую трамвайную сеть.

Челябинский метрополитен является опасным производственным объектом I класса опасности и зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов.
УФСБ фиксируются попытки проникновения посторонних лиц на объект, что свидетельствует о необходимости выработки дополнительных мер по совершенствованию антитеррористической защищенности строящегося метрополитена.

В процессе учения отработаны вопросы принятия решений и планирования мероприятий в рамках контртеррористической операции, закреплены навыки по организации действий сил и средств оперативного штаба при пресечении условного террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры.

В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства, региональных структур ФСБ, МВД, СУ СК, МЧС России, Росгвардии, ГУФСИН, а также антитеррористические комиссии Челябинской области.

Действия участников КШУ оценивал руководитель учения генерал-лейтенант Д.В. Иванов.

Пресс-служба УФСБ России по Челябинской области.
 

Новостной сюжет на телеканале "Вести. Южный Урал", 27.12.2022 г.
Репортажи