Вы здесь

Командно-штабное учение в Оренбургской области

9 ноября 2023, четверг

С 8 по 9 ноября 2023 года оперативным штабом в Оренбургской области на территории Беляевского района проведено командно-штабное учение  «Экран-Беляевка-2023».

В процессе учения отрабатывалось межведомственное взаимодействие по информированию населения при террористической угрозе, а также сил и средств оперативного штаба, выделенных для проведения контртеррористической операции.

По сценарию учений, группой вооруженных лиц совершено нападение на среднеобразовательную школу в поселке Беляевка и захват заложников в актовом зале. Террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования, угрожали жизни и здоровью учащихся. Кроме  того, в ходе первоочередных мероприятий установлено пребывание в Беляевском районе соучастников условного бандформирования, планирующих совершение «терактов» на территории Оренбургской области.

В рамках устранения террористической угрозы в учебном заведении силовики и специальные службы закрепили навыки слаженного взаимодействия. Органами муниципальной и региональной власти отработаны алгоритмы действий педагогов и обучающихся, сотрудников охранных организаций при угрозе совершения вооруженного нападения и захвата заложников.

В антитеррористическом учении принимали участие сотрудники  УФСБ, ПУ ФСБ, УМВД, ГУ МЧС, Рогвардия, аппарат областной антитеррористической комиссии, министерство образования Оренбургской области, оперативная группа муниципального образования «Беляевский район».

Руководил командно-штабным учением начальник УФСБ России по Оренбургской области. В рамках данного учения поставленные перед его участниками  задачи выполнены в полном объеме – террористическая угроза локализована, заложники освобождены, условные бандиты задержаны.