Вы здесь

Оперативным штабом в Челябинской области проведено антитеррористическое учение на объекте промышленности

30 марта 2022, среда

29-30 марта 2022 года оперативным штабом в Челябинской области в соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета - Директором ФСБ России, проводилось командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте промышленности.

В процессе учения отработаны вопросы принятия решений и планирования мероприятий контртеррористической операции, закреплены навыки организации действий сил и средств оперативного штаба при пресечении террористического акта на промышленном объекте, расположенном на территории Кунашакского муниципального района.

В ходе учений участникам последовательно доводилась учебная обстановка, ставились соответствующие учебные задачи. В частности, была проверена готовность к  действиям в обстановке, приближенной к боевой, подразделений ведомств, выделенных для осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта, подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти региона, выделенных для проведения контртеррористической операции, членов оперативного штаба в Челябинской области, а также готовность к формированию и управлению сформированной группировкой сил и средств. Действия участников учений оценивались руководителем и группой посредников.

По замыслу учения, на одном из промышленных предприятий региона, происходит подрыв самодельного взрывного устройства. Силами и средствами оперативного штаба НАК в Челябинской области проводится розыск лиц, осуществивших подрыв, и их нейтрализация.

В антитеррористическом учении принимали участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, подразделения ЦВО Минобороны России, Минздрава и антитеррористической комиссии Челябинской области. Руководил КШУ «Технология-2022» начальник УФСБ России по Челябинской области генерал-лейтенант Иванов Д.В.

По материалам УФСБ России по Челябинской области.

Сюжет ГТРК Южный Урал на телеканале Россия 24, 30.03.2022
Репортажи