Вы здесь

Оперативным штабом в Томской области проведено командно-штабное учение

30 сентября 2022, пятница

В Томской области проведено антитеррористическое командно-штабное учение (КШУ) на объекте органов государственной власти.

По замыслу КШУ, неизвестными лицами в количестве 2 человек при проведении «Дня открытых дверей» на территории в/ч 3480 (г. Северск) под прикрытием приведенного в действие взрывного устройства осуществлен  захват заложников.

В целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решений преступники угрожали физической расправой над заложниками.

В процессе проведения мероприятий условные террористы были блокированы. После того, как возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан, руководителем оперативного штаба принято решение о проведении контртеррористической операции и введении ее правового режима. В ходе специальных мероприятий террористы были нейтрализованы.

В учении приняли участие силы и средства Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, УФСИН, СУ СК, ГУ МЧС России по Томской области, ЦССИ ФСО в Томской области, а также представители региональной Администрации.

По оценке руководства оперативного штаба, запланированные цели и задачи учения достигнуты.

Пресс-служба УФСБ России по Томской области.

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия-1». 6 октября 2022 года
Репортажи