Вы здесь

В Чите прошли антитеррористические учения

30 сентября 2021, четверг

Оперативный штаб в Забайкальском крае провёл очередные антитеррористические учения на объекте социальной инфраструктуры.

В мероприятиях приняли участие сотрудники подразделений силовых ведомств, правоохранительных органов, входящих в состав оперативного штаба, а также органов власти и управления.

По сценарию учений группа вооруженных лиц совершила вооруженное нападение на Читинскую противочумную станцию, захватила в заложники её сотрудников, получив доступ к опасным реагентам. Угрожая применением отравляющих веществ и убийством заложников, преступники выдвинули требования.           

Оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий по пресечению теракта. В действие был введен план проведения контртеррористической операции.
В результате принятых специальных мер террористы были нейтрализованы, заложники освобождены. Угрозы жизни и здоровью людей устранены.

В ходе учения участниками отработан порядок совместных действий сотрудников ведомств по обнаружению условных террористов и их нейтрализации, освобождению заложников, недопущения распространения опасных веществ среди населения.

Руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ России по Забайкальскому краю положительно оценил действия всех участников антитеррористического учения.