Вы здесь

Забайкальский край

Антитеррористическая комиссия в Забайкальском крае

Председатель АТК

Глава Забайкальского края Осипов Александр Михайлович

Адрес: Читинская обл., г. Чита, ул. Чайковского, 8

Телефоны: 8 (3022) 35-34-93, 35-21-84, факс 35-82-48

Руководитель аппарата АТК

Кузьмин Максим Валерьевич

Телефон: 8 (3022) 23-37-10

Секретарь АТК

Ружников Михаил Михайлович

Телефон: 8 (3022) 35-08-27

Оперативный штаб в Забайкальском крае

Руководитель ОШ

начальник Управления ФСБ России по Забайкальскому краю

Кондратенко Василий Васильевич

Адрес: 672000, г. Чита, ул. Ленина, д.84

Телефон дежурного по УФСБ: 8 (3022) 23-90-08

Телефон доверия: 8 (3022) 35-46-94

В Забайкалье осуждены двое местных жителей за подготовку террористического акта

13 декабря 2023, среда

Сотрудниками краевого УФСБ пресечена деятельность сторонника запрещённой в России международной террористической организации (МТО) «Хайят Тахрир аш-Шам» Воронина В.В., планировавшего совершить на территории Забайкальского края серию терактов в отношении правоохранительных органов, и его отца Воронина В.Ю. причастного к незаконному хранению, изготовлению оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Информационное занятие с подростками, состоящими на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних

6 сентября 2023, среда

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом сотрудники Приаргунского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю провели информационное занятие с подростками, состоящими на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, и их законными представителями.

500 свечей зажгли жители Читы в память о погибших в Беслане

3 сентября 2023, воскресенье

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в Чите прошла акция в память о жертвах в Беслане. Об этом сообщает министерство культуры Забайкалья в своём телеграм-канале.
Акция состоялась на площади Ленина. Жители города выложили из 500 свечей слово «Беслан» и почтили их память минутой молчания.
К акции присоединились жители Читинского района, села Яблоново, с волонтёрами отряда «Лига Добра» центра молодёжных инициатив. Они также зажгли свечи Памяти в рамках дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Лекция по противодействию экстремизма в Забайкалье

17 августа 2023, четверг

Полицейские провели для детей лекцию по противодействию экстремизма в Забайкалье
Несовершеннолетним рассказали об ответственности за пропаганду запрещенных материалов в соцсетях.
Сотрудники МВД рассказали отдыхающим ребятам в детских оздоровительных лагерях на озере Арахлей Забайкальского края о понятиях экстремизма и ответственности за пропаганду запрещенных материалов в социальных сетях. Правоохранители в рамках лекции привели несколько примеров из практики. Об этом сообщает ИА ChitaMedia со ссылкой на пресс-службу УМВД России по краю.

Школу в Чите «заминировала» ученица, не подготовившая реферат по химии

7 апреля 2023, пятница

Школу № 43 в Чите 5 апреля эвакуировали из-за сообщения о минировании, которое сделала одна из учениц, не подготовившая реферат по химии.
В полицию поступило анонимное сообщение о том, что в здании школы № 43 в Чите может находиться опасный предмет. На место происшествия прибыли сотрудники полиции и другие оперативные службы. Из школы эвакуировали более 180 человек — учеников и преподавателей. Опасных предметов обнаружено не было.

Пособника украинской организации, который планировал взорвать мечеть, задержали в Забайкалье

29 мая 2023, понедельник

Сотрудники ФСБ выявили и задержали в Забайкалье уроженца Оренбургской области, который занимался экстремизмом и планировал устроить взрыв в Соборной мечети города Оренбурга. Установлено, что 20-летний мужчина был сторонником украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств» («М.К.У.» — запрещена в России). Регулярно размещал в Сети текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам.

ФСБ выявила спонсоров исламистов из "Тахрираш-Шам"

17 мая 2023, среда

Четверых пособников международной террористической организации "ХайятТахрираш-Шам" задержали на территории Забайкальского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Дагестана.
Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате скоординированных оперативно-разыскных мероприятий на территории Забайкальского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Дагестан задержаны четыре пособника международной террористической организации "ХайятТахрираш-Шам.

В Чите состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму

18 апреля 2023, вторник

18 апреля в Чите под председательством руководителя оперативного штаба в Забайкальском крае – начальника УФСБ России по Забайкальскому краю Василия Кондратенко состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о преступлениях террористической направленности и мерах по противодействию терроризму.

Страницы