Вы здесь

В Чите прошли антитеррористические учения

10 декабря 2021, пятница

Оперативный штаб в Забайкальском крае провёл очередные антитеррористические учения.

В мероприятиях приняли участие сотрудники подразделений силовых ведомств, правоохранительных органов, входящих в состав оперативного штаба, а также органов власти и управления.
По замыслу учений, группа вооруженных лиц, причисляющих себя к сторонникам запрещённой в России международной террористической организации «ИГИЛ», осуществляла перевозку в один из районов края самодельные взрывные устройства.

После обнаружения СВУ преступники организовали вооружённое нападение на сотрудников полиции, в результате чего несколько человек оказались захваченными в заложники.
В дальнейшем террористы предприняли попытку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Оперативный штаб незамедлительно приступил к первоочередным мероприятиям. В действие был введен план проведения контртеррористической операции.

В результате принятых специальных мер террористы были нейтрализованы, заложники освобождены. Угрозы жизни и здоровью людей устранены.

В ходе учения участниками отработан порядок совместных действий сотрудников ведомств по обнаружению условных террористов, их блокированию и нейтрализации, освобождению заложников, а также недопущению негативных последствий для населения.

Руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ России по Забайкальскому краю положительно оценил действия всех участников антитеррористического учения.