Вы здесь

Командно-штабное учение «Циклон-Оренбург-2022»

24 ноября 2022, четверг

Оперативным штабом в Оренбургской области 24 ноября 2022 года проведено командно-штабное учение «Циклон-Оренбург-2022» по пресечению террористического акта на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах автомобильного транспорта, в частности городского наземного транспорта.
Учебные мероприятия проходили на территории муниципальных образований «город Оренбург» и «Оренбургский район».
По замыслу учений представители одной из международных террористических организаций осуществили вооруженное нападение на рейсовый пассажирский автобус.
С целью пресечения условного террористического акта все силовые структуры Оренбургской области были приведены в боевую готовность.
Информация о захвате заложников доведена до председателя антитеррористической комиссии в Оренбургской области.
Условные преступники, захватившие  автобус, потребовали привести к ним представителя власти для доведения их требований. В ходе переговоров ими были выдвинуты неприемлемые требования, поступили угрозы расправы над  заложниками.
После того как возникла реальная опасность жизни и здоровью заложникам в автобусе, руководитель Оперативного штаба в Оренбургской области - начальник УФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Ибрагимов Р.Р. принял решение о проведении контртеррористической операции, сформировал Оперативный штаб для управления КТО и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.
В процессе проведения первичных специальных оперативных мероприятий пассажирский автобус был блокирован сотрудниками спецподразделений УМВД и УФСВНГ России по Оренбургской области по замыслу учений в районе международного аэропорта «Оренбург», на месте съезда к гостиничному комплексу «Взлет».
По результатам боевого мероприятия условные «террористы» нейтрализованы, все заложники освобождены, взрывные устройства обезврежены. Угроза совершения террористического акта локализована. 
С учетом устранения террористических угроз проведение учебной контртеррористической операции завершено. Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы.
Службами экстренного реагирования и силами правопорядка на практике отработаны мероприятия по эвакуации гражданского населения из опасной зоны, минимизации возможных последствий террористического акта.
В учении принимали участие сотрудники УФСБ России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, УФСВНГ России по Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области, УФСИН России по Оренбургской области, СУ СК России по Оренбургской области, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области, оперативные группы в муниципальных образованиях  «город Оренбург» и «Оренбургский район», аппарат областной антитеррористической комиссии, министерство здравоохранения Оренбургской области.
Результаты учения способствовали повышению эффективности городской системы противодействия терроризму и ситуационного реагирования на возникающие террористические угрозы.
Руководством Оперативного штаба в Оренбургской области  отмечена готовность правоохранительных ведомств, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.