Вы здесь

Командно-штабное учение на территории ФАО ФГУП «Горно-химический комбинат»

23 ноября 2022, среда

Завершилось командно-штабное учение, проводимое оперативным штабом в Красноярском крае на территории ФАО ФГУП «Горно-химический комбинат».
По сценарию учения 4 террориста, используя сообщников
в ООО «РосТех», проникают на территорию ГХК. Затем, нейтрализовав контроллера здания и находящихся на проходной сотрудников, пробираются в помещение для хранения отработанных ядерных материалов, где берут в качестве заложников 10 сотрудников предприятия. После чего сообщают о своих противоправных действиях по телефону доверия УФСБ России по Красноярскому краю.
Согласно действующему российскому законодательству был введён
в действие план проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае. В состав рабочей группы вошли сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, МО, администрации ГХК, администрации г. Железногорска. В результате проведённых мероприятий заложники были освобождены, преступники нейтрализованы.
Подобные учения, в ходе которых проверяется готовность сил и средств заинтересованных ведомств к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций, являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории России.