Вы здесь

Командно-штабные учения по предупреждению теракта проведены в Нижегородской области

21 июня 2022, вторник

21 июня оперативным штабом в Нижегородской области на станциях «Дзержинск» и «Нижний Новгород-Московский» Горьковской железной дороги проведено командно-штабное учение по теме: «Организация и проведение комплексных мероприятий по предупреждению и пресечению террористического акта в местах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры».
Согласно легенде учений, в 8 часов в зале ожидания железнодорожного вокзала станции «Дзержинск» обнаружен предмет с признаками наличия в нём самодельного взрывного устройства. Прибывшими на место происшествия в город Дзержинск специалистами-взрывотехниками СВУ обезврежено. Также, согласно легенде учений, трое лиц, заложивших СВУ на вокзале Дзержинска, сели в электричку, направляющуюся в Нижний Новгород, и осуществили захват заложников в вагоне электропоезда. Преступники выдвинули политические требования, угрожая убить заложников в случае их невыполнения.
Сотрудниками силовых структур реализованы первичные мероприятия по блокированию и оцеплению места нахождения установленных террористов с заложниками, а также эвакуации людей из прилегающих зданий моторвагонного депо. По итогам оценки членами ОШ обстановки на транспортном узле оперативно-боевым подразделением было успешно проведено боевое мероприятие, террористы нейтрализованы, заложники освобождены. Потерь среди сотрудников силовых ведомств нет.
Командно-штабное учение проводилось оперативным штабом в Нижегородской области в рамках единого замысла подготовки группировки сил и средств к действиям по пресечению террористического акта.В учениях задействовались сотрудники ОШ, подразделений УФСБ России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области, УТ МВД России по ПФО, УССИ ФСО России в ПФО. Всего в учениях было задействовано около 100 человек.
Сотрудниками правоохранительных органов под руководством ОШ в рамках учений успешно отработаны необходимые действия по реагированию на внезапные террористические угрозы, освобождению заложников, обезвреживанию СВУ и минимизации последствий.Задачи, поставленные в ходе учения, всеми участниками КШУ были выполнены в полном объеме.

Программа «Вести» на телеканале «Россия-1».
Репортажи