Вы здесь

На территории Йошкар-Олы проведено антитеррористическое учение

2 сентября 2021, четверг

Оперативным штабом в Республике Марий Эл совместно с органами исполнительной власти региона, администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» и подразделениями 14 Киевско-Житомирской ордена Кутузова ракетной дивизией РВСН 02 сентября 2021 г. проведено командно-штабное учение по пресечению преступления террористической направленности на объекте Вооруженных сил Российской Федерации.

По разработанному сценарию на территории военного госпиталя условным террористом было применено отравляющее вещество, изготовленное кустарным способом.

Реагирование на данную вводную потребовало оперативного взаимодействия правоохранительных органов, органов государственной и муниципальной властей. В ходе учения отработаны алгоритмы эвакуации людей из опасной зоны, оцепления территории, создания фильтрационных пунктов и оказания первой помощи пострадавшим, определения типа отравляющего вещества и минимизации последствий его применения.

Подводя итоги командно-штабного учения, руководитель Оперативного штаба в Республике Марий Эл, начальник УФСБ России по Республике Марий Эл генерал-майор Кивачук С.К. отметил, что задачи по реализации алгоритмов реагирования на события, создающие угрозы жизни и здоровью населения, выполнены в полном объеме. Слаженная работа представителей министерств и ведомств региона в ходе учений свидетельствует об их готовности к действиям по пресечению террористического акта.