Вы здесь

Оперативным штабом НАК в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Пункт-2020»

26 августа 2020, среда

26 августа 2020 года Оперативным штабом НАК в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Пункт-2020», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Чеченской Республики, а также при проведении контртеррористической операции в населенном пункте.
Согласно замыслу учения, 26 августа в Оперативный штаб в Чеченской Республике поступила информация о том, что членами бандподполья с целью дискредитации органов государственной власти, а также дестабилизации обстановки на территории Чеченской Республики на автодороге Червленная – Моздок в н.п. Ищерская Наурского района Чеченской Республики совершено вооруженное нападение на совместный передвижной пост ОМВД России по Наурскому району и Росгвардии. Нападение совершено с использованием ножей и огнестрельного оружия. В результате ответного огня нападавшие скрылись в населенном пункте Рубежное Наурского района ЧР.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по Чеченской Республике - руководителем Оперативного штаба принято решение о проведении с 10 ч. 00 мин. 26 августа 2020 года контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на территории населенных пунктов Ищерская и Рубежное Наурского района ЧР.
Действиями группировки сил и средств ОШ в ЧР, выделенной для участия в проведении КТО, в результате поисковых и боевого мероприятий ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, террористы нейтрализованы. В ходе совершения террористического акта личный состав, выделенный для участия в проведении КТО и гражданское население не пострадали. Созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.