Вы здесь

Оперативным штабом НАК в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Метель-2019»

27 августа 2019, вторник

27 августа 2019 года оперативным штабом НАК в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Метель-2019», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Чеченской Республики, а также при проведении контртеррористической операции на объекте массового пребывания людей.
Согласно замыслу учения по полученной оперативной информации, в целях дискредитации политики органов государственной власти, а также дестабилизации обстановки на территории Чеченской Республики, лидеры бандподполья планируют осуществить в регионе ряд резонансных террористических актов, способствующих нанесению значительного ущерба безопасности государства.
Террористы располагают достаточно полными данными о населённых пунктах ЧР, сведениями о потенциальных объектах террористических посягательств, включая объекты социальной инфраструктуры, расположенных на территории республики, имеют на вооружении стрелковое оружие, взрывчатые вещества и средства связи.
В 09 ч. 15 мин. 27 августа в ОШ НАК в ЧР поступила подтвержденная информация о вооруженном нападении и захвате неизвестными лицами заложников в МБОУ СОШ № 1 н.п. Гикало Грозненского района. Преступники в количестве 3-х человек проникли в здание школы, взяли в заложники находящихся в ней лиц и выдвинули ряд неприемлемых требований к руководству страны.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по Чеченской Республике - руководителем Оперативного штаба принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении соответствующего правового режима на территории н.п. Гикало Грозненского района, ограниченной улицами: Победы, Олимпийская, Осетинская, Кабардинская, Хрущева, Исаева, Бакинская, Дагестанская.
В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Преступники предприняли попытку прорыва и были нейтрализованы группой блокирования захваченного объекта.
Действиями группировки сил и средств ОШ в ЧР, выделенной для участия в проведении КТО, ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.