Вы здесь

Оперативным штабом в Белгородской области проведены плановые совместные контртеррористические учения

31 августа 2018, пятница

Оперативным штабом в Белгородской области проведены плановые совместные контртеррористические учения силовых структур региона по нейтрализации террористической угрозы на объектах с массовым пребыванием людей.

Согласно сценарию учения, представителями Оперативного штаба были проведены проверки исполнения требований нормативных актов в сфере антитеррористической защищенности на объектах вероятных террористических устремлений в ряде муниципальных учреждений области, а также действий персонала, служб безопасности и охраны в части организации и осуществления административно-режимных (контрольных) мер по недопущению совершения террористических актов на вверенных объектах.

В целях нейтрализации выявленных угроз безопасности, в повышенную готовность была приведена группировка сил и средств Оперативного штаба, включающая подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ПУ ФСБ, УФСИН, УФСВНГ («Росгвардия»), ЛО МВД, БелЮИ МВД, ЦССИ ФСО, Белгородского территориального гарнизона, Центра медицины катастроф, привлечённых к проведению контртеррористической операции.

В ходе мероприятия подразделениями специального назначения были на практике отработаны действия по нейтрализации «преступников».

В рамках учений всем подразделениям Оперативного штаба пришлось работать в условиях, максимально приближенных к боевым: оценивать масштабы и последствия возможного теракта, рассчитывать силы и средства для эвакуации населения и ликвидации предполагаемых последствий чрезвычайной ситуации. Основное внимание в работе было уделено моделированию различных экстренных ситуаций и проверке готовности руководящего состава органов и подразделений группировки ОШ оперативно реагировать в условиях меняющейся оперативной обстановке.

Поставленные задачи были успешно выполнены, деятельность условных террористов пресечена, ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории населённого пункта, в пределах которой проводилась учебная контртеррористическая операция.

Подводя итоги, руководитель и члены Оперативного штаба в целом положительно оценили степень готовности группировки сил и средств ведомств, привлекаемых для пресечения террористических актов и ликвидации их последствий, обратив внимание на необходимость дальнейшего повышения эффективности совместных мероприятий по противодействию террористическим угрозам, а также консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму.

Программа «Вести-Бурятия» на телеканале «Россия 2». 31 августа 2018 года
Репортажи

Программа «Байкал-АТВ» на телеканале «АТВ». 31 августа 2018 года
Репортажи