Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение

16 февраля 2021, вторник

16  февраля 2021 года оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта в месте массового пребывания людей.
По легенде учения правоохранительными органами получена оперативная информация о том, что главарями международной террористической организации «Хаят Тахрир аш-Шам», запрещённой на территории Российской Федерации, вынашиваются намерения по подготовке и проведению на территории ЦФО серии резонансных террористических актов.
Группа МТО в количестве 3 «боевиков» в период проведения торжественных мероприятий спланировала подготовку и проведение теракта в одном из мест массового пребывания людей в г. Калуге с целью дискредитации органов власти в глазах граждан и дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.
16 февраля 2021 года в 10.00 на электронный почтовый адрес администрации губернатора Калужской области поступило сообщение от имени представителей МТО с требованием об освобождении осужденных за преступления террористической направленности из тюрем области. В случае невыполнения данных требований «террористы» высказали угрозы провести террористические акты в общественных местах региона.
В 10.20 на телефон 112 поступило сообщение от жительницы города об обнаружении ею во время праздника на территории Губернского парка г.Калуги подозрительной коробки с резким химическим запахом.
В ходе проверки информации «террорист-смертник» произвел самоподрыв.
В результате взрыва пострадали участники массового мероприятия. В это же время 2 преступников взяли в заложники 7 граждан на территории парка.
Угрожая убить заложников, террористы озвучили требования об освобождении из тюрем своих «братьев», а также предоставлении им автобуса для следования в международный аэропорт «Калуга» и самолета.
Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин привёл в готовность к применению силы и средства, выделенные для проведения контртеррористической операции.
Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В ходе БМ сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку штаба, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.
В рамках учения отработаны вопросы межведомственного взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, и участию в проведении КТО.
В ходе последовательного выполнения всех этапов цели учения достигнуты.
По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню подготовки и взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Программа «Новости» на телеканале «НИКА ТВ» 16 февраля 2021 года.
Репортажи

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия 1» 16 февраля 2021 года.
Репортажи