Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено тактико - специальное учение

27 сентября 2018, четверг

27 сентября 2018 года оперативным штабом в Калужской области проведено тактико - специальное учение по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на объекте железнодорожного транспорта.

По легенде учения представители международной террористической организации следовали пассажирским поездом в г. Москву для подготовки и совершения масштабного  террористического акта. В ходе проверки документов преступники были опознаны сотрудниками полиции. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и захватили в качестве заложников пассажиров и работников ОАО «РЖД» в вагоне поезда Брянск – Москва на территории железнодорожной станции «Калуга - 2».

Угрожая совершить подрыв захваченного  вагона поезда и расправиться с удерживаемыми лицами, преступники выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования.
Врио руководителя оперативного штаба в Калужской области полковник Дмитрий Терехов привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции.

Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку штаба, спецоперации условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона, органов исполнительной власти и территориальных подразделений ОАО «РЖД» при возникновении террористической угрозы, установления на территории региона уровней террористической опасности, повышения уровня безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Совершенствовались  практические  навыки сотрудников, привлекаемых для участия в КТО.

При выполнении поставленных задач использовались: пожарный поезд, спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи.

В ходе последовательного выполнения всех этапов ТСУ цели учения достигнуты.

По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия - 1» 27 сентября 2018 года.
Репортажи