Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено тактико - специальное учение по пресечению террористического акта

18 июня 2019, вторник

18 июня 2019 года оперативным штабом (ОШ) в Калужской области проведено тактико - специальное учение (ТСУ) по пресечению террористического акта на территории газонаполнительной станции ООО «Калуга-Газ»

По легенде учения руководством международной террористической организации на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение теракта на территории газонаполнительной станции ООО «Калуга-Газ».

Преступники прорвались на охраняемую территорию объекта через одну из проходных, захватили в заложники несколько работников предприятия и укрылись в одном из технологических зданий. Угрожая совершить подрыв захваченного сооружения, террористы выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования.

Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России полковник Сергей Ядыкин привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО).
Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия.

В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку штаба, спецоперации заложники освобождены, террористы нейтрализованы.

В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении террористической угрозы. Совершенствовались практические навыки сотрудников силовых ведомств, привлекаемых для участия в КТО.

При выполнении поставленных задач использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи.

В ходе последовательного выполнения всех этапов ТСУ цели учения достигнуты.

По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Программа «Новости» на телеканале «НИКА ТВ» 18 июня 2019 года.
Репортажи

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия 24» 18 июня 2019 года.
Репортажи