Вы здесь

Оперативным штабом в Калужской области проведено тактико-специальное учение

20 ноября 2019, среда

20 ноября 2019 года оперативным штабом в Калужской области проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры – детско юношеской спортивной школе поселка Воротынск.
По легенде учения руководством международной террористической организации на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение теракта на объекте социальной структуры – ДЮСШ поселка Воротынск Бабынинского района Калужской области.
Преступники ворвались на территорию объекта в ходе проходящего там спортивного праздника, захватили в заложники несколько зрителей, в том числе - детей и работников ДЮСШ  и укрылись в здании школы. Угрожая совершить подрыв сооружения, террористы выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования.
Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции.
Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку штаба, спецоперации заложники освобождены, террористы нейтрализованы.
В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении террористической угрозы. Совершенствовались  практические  навыки сотрудников силовых ведомств, привлекаемых для участия в КТО.
При выполнении поставленных задач использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи.
В ходе последовательного выполнения всех этапов ТСУ цели учения достигнуты.
По их результатам руководством ОШ в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Программа «Новости» на телеканале «НИКА ТВ» 20 ноября 2019 года.
Репортажи

Программа «Вести - Калуга» на телеканале «Россия 24» 20 ноября 2019 года.
Репортажи