Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае проведено командно-штабное учение

16 ноября 2021, вторник

15-16 ноября 2021 г. оперативным штабом в Красноярском крае на территории ЗАТО г. Железногорск проведено командно-штабное учение по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объектах промышленности». Объектом учения выбран Испытательно-заправочный комплекс АО «Красмаш», расположенный на территорииЗАТО г. Железногорск.
По легенде учения, правоохранительным органам поступает сигнал о повреждении ограждения охраняемой полосы запретной зоны комплекса. Прибывшая на место происшествия тревожная группа обнаруживает повреждение ограждения, после чего в ходе проведения специальных мероприятий устанавливает, что на территорию предприятия проникли посторонние лица, которые захватили заложников и заминировали ёмкости с опасным химическим веществом.
После дополнительной проверки и подтверждения указанной информации введён в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта на территории ЗАТО г. Железногорск. Одновременно с введением плана ПМ приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае.
В состав ОШ вошли представители территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, ФСВНГ, МО, СК, администрации Красноярского края.
В ходе учения, в результате анализа поступившей информации, спрогнозирована невозможность разрешения сложившейся ситуации мирным путём. В связи с этим руководителем ОШ принято решение о проведении боевого мероприятия по освобождению заложников.
Состоявшееся учение являлось командно-штабным, проводилось с последовательной отработкой вводных задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения мероприятий по пресечению террористического акта. Действия антитеррористических сил на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность объекта промышленности, но при этом проверить готовность силовых структур и органов власти к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.
Подобные учения являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.