Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае проведено командно-штабное учение

24 марта 2022, четверг

23-24 марта 2022 г. оперативным штабом в Красноярском крае на территории Дворца спорта им И.С. Ярыгина проведено командно-штабное учение направленное на отработку действий при возникновении террористической угрозы на объекте спортивной инфраструктуры.
По легенде учения, утром 23 марта двое мужчин подошли к контрольно-пропускному пункту Дворца спорта и открыли беспорядочный огонь из огнестрельного оружия по находящимся вблизи людям. После чего преступники укрылись в помещении КПП, захватив заложников. В соответствии с имеющейся системой оповещения в случае возникновения террористической угрозы о произошедшем были проинформированы органы внутренних дел, а на территории г. Красноярска был введён план первоочередных мер по пресечению террористического акта. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае.
В тоже время возле ограждения спортивного объекта, прилегающего к КПП, обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находится предмет, внешне напоминающий взрывное устройство. На место прибыли специалисты взрывотехники УФСБ России по Красноярскому краю. После осмотра установлено, что предмет в обнаруженном пакете является муляжом СВУ и опасности не представляет.
В ходе осуществления первоочередных мер удалось склонить преступников к отказу от преступных намерений и сдаче сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведённых мероприятий заложники освобождены, террористы нейтрализованы.
Состоявшееся учение являлось командно-штабным, проводилось с последовательной отработкой вводных задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения антитеррористическихмероприятий. Действия сил на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность объекта спортивной инфраструктуры.