Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае проведено командно-штабное учение «Шторм-2021»

18 мая 2021, вторник

18 мая 2021 г. оперативным штабом в Красноярском крае на территории Богучанской ГЭС проведено командно-штабное учение «Шторм-2021» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на гидротехнических сооружениях».
По легенде учения 18 мая 2021 г. несколько злоумышленников проникли в одно из производственных помещений предприятия и захватили в заложники находящихся там работников. После проверки и подтверждения информации введён в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае. Начальником УФСБ России по Красноярскому краю принято решение о проведении контртеррористической операции. В состав ОШ вошли руководители территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, ФСВНГ, МО, СК, администраций Красноярского края, к работе Штаба привлечены представители Богучанской ГЭС и администрации Кежемского района.
В ходе учения, в результате анализа поступающей информации, спрогнозирована невозможность разрешения сложившейся ситуации мирным путём. В связи с этим ОШ принято решение о проведении штурма. В рамках закрытой части учения сотрудниками подразделения специального назначения до руководства штаба доведён план оперативно-боевого мероприятия по нейтрализации условных террористов.
Состоявшееся учение являлось командно-штабным, проводилось с последовательной отработкой вводных задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения контртеррористической операции. Действия антитеррористических сил на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность объекта энергетической инфраструктуры, но при этом проверить готовность силовых структур и органов власти к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.
Подобные учения являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.