Вы здесь

Оперативным штабом в Красноярском крае проведено командно-штабное учение

4 августа 2021, среда

3-4августа 2021 г. оперативным штабом в Красноярском крае на территории г. Норильска проведено командно-штабное учение по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объектах органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций». Объектом учения выбрано ФКУ ИК № 15 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
По легенде учения,трое заключённых, используя самодельное холодное оружие, совершили нападение на сотрудников колонии и объявили их заложниками. После проверки и подтверждения информации введён в действие план осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения на территории г. Норильска. Одновременно с ведением плана ПМ приступает к работе оперативный штаб в Красноярском крае.
В ходе учения, в результате анализа поступившей информации, спрогнозирована невозможность разрешения сложившейся ситуации мирным путём. В связи с этим руководителем оперативной группы в муниципальном образовании «г. Норильск» по согласованию с руководителем ОШ принято решение о проведении специальной операции по освобождению заложников. В рамках учения руководством Боевого отделения специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Красноярскому краю в г. Норильске до руководства штаба доведён план специальной операции по освобождению заложников.
Состоявшееся учение являлось командно-штабным, проводилось с последовательной отработкой вводных задач в режиме реального времени, которые включали в себя вопросы планирования, организации и проведения мероприятий по пресечению террористического акта. Действия антитеррористических сил на условно захваченном объекте были сведены к минимуму, что позволило не нарушать повседневную деятельность объекта государственной власти,но при этом проверить готовность силовых структур и органов власти к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций.