Вы здесь

Оперативным штабом в Курганской области проведено командно-штабное антитеррористическое учение

24 августа 2020, понедельник

24 августа на территории аэропорта «Курган» оперативным штабом в Курганской области проведено командно-штабное антитеррористическое учение, в ходе которого отработан комплекс мероприятий по пресечению террористического акта.

По легенде, в 7:10 утра условные террористы, угрожая автоматическим оружием, захватили воздушное судно авиарейса «Курган-Москва» с 40 заложниками на борту. Преступники выдвинули органам власти ряд политических требований, в случае невыполнения которых угрожали привести в действие взрывное устройство, установленное рядом со зданием аэровокзала, и ликвидировать заложников.

Оперативным штабом в Курганской области было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась освобождением заложников и нейтрализацией условных бандитов.

В учении приняли участие представители УФСБ, СУ СК, ЦССИ ФСО, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС России по Курганской области, Курганского ЛО МВД России на транспорте, ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, органов государственной власти. Результаты учения показали готовность сил и средств оперативного штаба в Курганской области к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.