Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено командно-штабное антитеррористическое учение

17 декабря 2020, четверг

Оперативным штабом в Липецкой области 17 декабря проведено плановое командно-штабное учение «Метель-2020», в ходе которого отрабатывались практические действия группировки сил и средств штаба по противодействию террористическим угрозам.

В КШУ приняли участие сотрудники подразделений региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ЦССИ ФСО и органов власти региона. Учение проводилось под контролем представителей Национального антитеррористического комитета.

По замыслу учения 17.12.2020 в дежурную часть отдела МВД России «Чаплыгинский» поступила информация о том, что на территории городского парка в г. Чаплыгин неустановленный мужчина оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции и при попытке скрыться захватил автобус с заложниками.

После получения информации о преступлении террористической направленности руководителем ОШ - начальником УФСБ Россиипо Липецкой области генерал-майором Владимиром Овчинниковым была приведена в боевую готовность группировка сил и средств оперативного штаба. Условно вводился режим контртеррористической операции. В ходе учения отработаны вопросы организации и проведения мероприятий по пресечению теракта, освобождению заложников в местах массового пребывания людей.

По оценке руководителя ОШ - начальника УФСБ России по Липецкой области, силы и средства группировки справились с поставленными задачами, цели учения достигнуты. По результатам проведения КШУ приняты решения, нацеленные на совершенствование системы противодействия террористическим проявлениям.