Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено тактико-специальное учение на объектах массового пребывания людей

23 ноября 2017, четверг

23 ноября 2017 года оперативным штабом в Липецкой области в рамках подготовки к обеспечению безопасности проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 проведено тактико-специальное учение на объектах массового пребывания людей – международном  аэропорту «Липецк», гостинице «Mercure Липецк Центр Отель» и МБУ центральный стадион «Металлург».

В ТСУ задействовались подразделения региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, ЦССИ ФСО, а также ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и  медицины катастроф», представители органов власти и администрации объектов учения.

По легенде учения группа вооруженных террористов прибывает в г. Липецк для совершения резонансных преступлений террористического характера. Разбившись на группы, условные террористы осуществляют нападение на пассажиров рейса, прибывшего в международный  аэропорт «Липецк», закладывают самодельное взрывное устройство в  гостинице «Mercure Липецк Центр Отель» и захватывают заложников на стадионе «Металлург».

После получения информации о теракте руководителем ОШ - начальником УФСБ России по Липецкой области генерал-майором Грицаем К.Н. в боевую готовность были приведены силы и средства оперативного штаба региона, условно вводился режим контртеррористической операции.

В ходе учений в режиме реального времени функциональными группами отработаны действия по оцеплению и блокированию мест происшествия, организации переговорного процесса, ликвидации угрозы взрыва, оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате теракта и нейтрализации террористов.

Учение проходило под контролем Национального антитеррористического комитета в режиме видео-конференции. Цели тактико-специального учения были достигнуты, поставленные задачи,  а также полученные от представителя НАК внезапные вводные, выполнены в полном объеме.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 23 ноября 2017
Репортажи