Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое тактико-специальное учение

24 апреля 2018, вторник

24 апреля 2018 года оперативным штабом в Липецкой области в рамках подготовки к обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 проведено плановое тактико-специальное учение  на объекте массового пребывания людей - МБУ центральный стадион «Металлург».

В ТСУ задействовались подразделения региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, ЦССИ ФСО, а также ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф», представители органов власти и администрации объектов учения.

Согласно замыслу учения на стадионе «Металлург» группа вооруженных террористов захватывает в заложники более 10 человек из числа представителей комиссии, прибывшей для проверки стадиона, и сотрудников объекта. В качестве условия освобождения заложников преступниками выдвинут ряд политических требований.

После получения информации о теракте руководителем ОШ - начальником УФСБ России по Липецкой области генерал-майором Грицаем К.Н. в боевую готовность приведены силы и средства оперативного штаба региона, условно вводился режим контртеррористической операции.

В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом, по решению руководителя ОШ проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы, заложники освобождены.

Силы и средства группировки оперативного штаба в полном объёме выполнили поставленные перед ними задачи. На подведении итогов ТСУ руководителем ОШ в Липецкой области отмечено, что в ходе учения приняты решения по дальнейшему совершенствованию мер антитеррористической защищённости объектов с массовым пребыванием людей.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 24 апреля 2018 года
Репортажи