Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое тактико-специальное учение по пресечению условного террористического акта на объекте железнодорожного транспорта

14 августа 2018, вторник

Оперативным штабом (ОШ) в Липецкой области проведено плановое тактико-специальное учение (ТСУ) по пресечению условного террористического акта на объекте железнодорожного транспорта.

В ТСУ приняли участие и отработали элементы взаимодействия подразделения региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН,  СК, линейного отдела МВД России на транспорте, Центра специальной связи и информации ФСО, а также руководители объектов железнодорожной инфраструктуры ЮВЖД на территории Грязинского района, представители органов власти и управления.

По легенде учения условные террористы осуществили подрыв самодельного взрывного устройства в зале ожидания железнодорожного вокзала Грязи-Воронежские, в результате которого есть погибшие и раненые, заминировали цистерну с аммиаком и захватили заложников. В ходе переговоров преступники выдвинули ряд политических и экономических требований, в случае невыполнения которых угрожали взорвать цистерну с ядовитым газом, уничтожить заложников.

В этих условиях начал работу оперативный штаб в Липецкой области. В рамках условно введенного руководителем оперативного штаба - начальником УФСБ России по Липецкой области Грицаем К.Н. режима контртеррористической операции участниками учения отработан комплекс мероприятий по пресечению террористического акта, освобождению заложников и нейтрализации преступников.

На подведении итогов руководителем оперативного штаба было отмечено, что основные цели и задачи ТСУ достигнуты, действия антитеррористической группировки признаны эффективными и адекватными возникающим террористическим угрозам.

Программа «Вести – Липецк» на телеканале «Россия 1». 15 августа 2018 года
Репортажи