Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение

13 декабря 2018, четверг

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение по пресечению условного террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей. В КШУ приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, МЧС, Росгвардии, ЦССИ ФСО, органов исполнительной власти, местного самоуправления.

Согласно замыслу учения группа «условных террористов» совершила вооруженный захват заложников в здании Липецкого государственного академического театра драмы во время праздничного концерта. Преступники выдвинули ряд политических требований, угрожая в случае их невыполнения осуществить самоподрыв и уничтожить заложников.

Решением руководителя оперативного штаба - начальника УФСБ России по Липецкой области генерал-майора Кирилла Грицая на территории, прилегающей к месту совершения террористического акта, условно был введен правовой режим контртеррористической операции. Участники КШУ в штабном формате отработали действия функциональных групп по проведению первоочередных мер и мероприятий по обеспечению безопасности населения и минимизации последствий теракта. В рамках учения ряд мероприятий отработан практически.

В результате спланированных действий группировки сил и средств ОШ, район проведения КТО был блокирован, все «условные террористы» нейтрализованы, заложники освобождены. По оценке руководителя оперативного штаба основные цели и задачи КШУ достигнуты. Действия всех подразделений признаны эффективными и адекватными возникающим террористическим угрозам.

На состоявшемся после КШУ заседании оперативного штаба выработаны дополнительные меры по совершенствованию координации совместных усилий по выявлению, предупреждению и пресечению диверсионно-террористических актов на объектах с массовым пребыванием людей.

Программа «Вести – Липецк» на телеканале «Россия 1». 13 декабря 2018 года
Репортажи