Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение

3 марта 2019, воскресенье

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение по пресечению условного террористического акта. Учение проводилось в целях повышения уровня антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей. В КШУ приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, МЧС, Росгвардии, ЦССИ ФСО, органов исполнительной власти, местного самоуправления.

По легенде учения группа вооруженных условных террористов захватила в заложники около 30 человек из числа персонала и посетителей культурно-спортивного комплекса «Олимпийский» в селе Тербуны. Злоумышленники выдвинули ряд политических требований, запросили самолет и 20 млн евро. В случае невыполнения их требований, угрожали уничтожить заложников.

Руководителем оперативного штаба в Липецкой области, начальником УФСБ России по Липецкой области генерал-майором Грицаем К.Н. была приведена в боевую готовность группировка сил и средств оперативного штаба, условно вводился режим контртеррористической операции.

В штабном формате ОШ были отработаны возможные сценарии развития событий, выработан алгоритм проведения комплекса специальных, оперативно-разыскных и оперативно-боевых мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его последствий. В результате учения условные террористы были нейтрализованы, заложники освобождены.

Руководителем ОШ было отмечено, что цели КШУ достигнуты, поставленные оперативным штабом перед участниками учения задачи выполнены в полном объеме.

Затем состоялось заседание оперативного штаба, на котором рассмотрен ряд вопросов, касающихся совершенствования взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности региона в случае террористической угрозы.