Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение «Пункт-2019»

17 сентября 2019, вторник

Оперативным штабом (ОШ) в Липецкой области 17 сентября проведено плановое командно-штабное учение «Пункт-2019», в ходе которого отрабатывались практические действия группировки сил и средств штаба по организации ситуационного реагирования на информацию о подготовке преступлений террористической направленности.
В КШУ приняли участие сотрудники подразделений региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ЦССИ ФСО, представители Управления здравоохранения, Роспотребнадзора Липецкой области и органов власти региона.
По замыслу учения 17 сентября 2019 г. в ходе проведения полицией оперативно-розыскных мероприятий в д. Молодовка Долгоруковского района Липецкой области произошло боестолкновение с группой лиц, находящихся в розыске по подозрению в подготовке к совершению терактов. Преступники в количестве трех человек осуществили обстрел сотрудников правоохранительных органов при попытке остановить их автомобиль и укрылись в одном из домов д. Молодовка. Прибывшей на место происшествия оперативной группой организовано проведение первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его возможных последствий.
После получения информации о теракте руководителем ОШ - начальником УФСБ России по Липецкой области полковником Владимиром Овчинниковым была приведена в боевую готовность группировка сил и средств оперативного штаба, а также представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. Условно вводился режим контртеррористической операции. В ходе КШУ были отработаны вопросы  организации и проведения мероприятий по пресечению теракта в населенном пункте, проведены учебные занятия с членами оперативного штаба и руководителями функциональных групп, входящих в группировку сил и средств ОШ.
По оценке руководителя ОШ - начальника УФСБ России по Липецкой области полковника Владимира Овчинникова, все задействованные в учении подразделения справились с поставленными задачами. В ходе проведения КШУ выявлен ряд проблемных вопросов, приняты решения, нацеленные на совершенствование системы противодействия возможным террористическим проявлениям.
Затем состоялось заседание оперативного штаба, на котором рассмотрен ряд вопросов, касающихся совершенствования взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности региона в сфере борьбы с терроризмом.