Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое тактико-специальное учение «Циклон-2019»

14 ноября 2019, четверг

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое тактико-специальное учение (ТСУ) «Циклон-2019», в ходе которого отрабатывались практические действия группировки сил и средств штаба по пресечению террористического акта и преступлений террористической направленности на объекта транспорта и транспортной инфраструктуры. Учения прошли в три этапа - 13 и 14 ноября на территории автостанции «Сокол» и в Советском районе г.Липецка.
В ТСУ приняли участие более четырехсот сотрудников подразделений региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ЦССИ ФСО, представители Управлений здравоохранения и информационной политики Липецкой области, Роспотребнадзора, органов исполнительной власти региона.
По замыслу учения условные террористы заложили несколько взрывных устройств, а также захватили пассажирский автобус на автостанции «Сокол». 
Руководителем оперативного штаба - начальником УФСБ России по Липецкой области полковником Владимиром Овчинниковым принято решение о проведении учебной контртеррористической операции (КТО) и введении правового режима КТО на автостанции «Сокол» и на прилегающей к ней территории.
Для проведения КТО в районе проведения учения были развернуты силы и средства группировки ОШ, практически отработаны алгоритмы действий по выполнению задач по пресечению террористических угроз.
В ходе ТСУ руководителем ОШ принято решение о проведении боевого мероприятия, в ходе которого условный террорист был обезврежен. Угроза совершения учебного террористического акта ликвидирована.
После окончания ТСУ состоялось подведение итогов, на котором осуществлен детальный разбор учения, а также рассмотрен ряд вопросов, направленных на совершенствование взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности на территории региона. Группировка сил и средств ОШ признана в целом готовой к выполнению задач по предназначению.

Программа «Вести-Липецк» на телеканале «Россия 1». т 15 ноября 2019 года
Репортажи