Вы здесь

Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение «Гроза-2020»

27 февраля 2020, четверг

Оперативным штабом в Липецкой области 27 февраля проведено плановое командно-штабное учение «Гроза-2020», в ходе которого отработаны вопросы организации ситуационного реагирования на угрозу совершения преступлений террористической направленности, осуществления первичных мероприятий и проведения контртеррористической операции (далее – КТО) в целях пресечения теракта.
В КШУ приняли участие сотрудники подразделений региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ЦССИ ФСО, представители Управления здравоохранения, Роспотребнадзора Липецкой области и органов власти региона, условно привлекались подразделения, входящие в резерв Федерального оперативного штаба.

По замыслу учения перед зданием администрации муниципального образования Липецкой области был организован несанкционированный митинг, впоследствии переросший в массовые беспорядки с нападением на сотрудников полиции, четверо из которых получили ранения. Вооруженные организаторы в количестве 10 человек ворвались в здание администрации и захватили в заложники находившихся там сотрудников.

В сложившейся ситуации руководителем ОШ, начальником УФСБ России по Липецкой области полковником Владимиром Овчинниковым было принято решение о приведении в боевую готовность группировку сил и средств оперативного штаба. Условно вводился режим контртеррористической операции. В ходе КШУ поэтапно рассмотрены вопросы организации и проведения мероприятий по пресечению теракта в населенном пункте, выработаны меры реагирования на террористические угрозы в ходе массовых мероприятий, в том числе в ходе осуществления первоочередных мер оперативной группой в муниципальном образовании. Отработаны алгоритмы взаимодействия функциональных групп, входящих в группировку сил и средств оперативного штаба.
По оценке руководителя ОШ, начальника УФСБ России по Липецкой области полковника Владимира Овчинникова,  все задействованные в учении подразделения в целом справились с поставленными задачами. В ходе проведения КШУ приняты решения, нацеленные на совершенствование системы противодействия терроризму.