Вы здесь

Оперативным штабом в морском районе (бассейне) в городе Мурманске проведено масштабное тактико-специальное учение

24 октября 2018, среда

24 октября 2018 года оперативным штабом в морском районе (бассейне) в г. Мурманске проведено масштабное тактико-специальное учение по пресечению условного террористического акта на объекте морской экономической деятельности в Баренцевом море – на пассажирском теплоходе «Клавдия Еланская».

Возглавил учение начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району – руководитель оперативного штаба генерал-майор Станислав Маслов.

По легенде учений условная террористическая группа захватила теплоход в районе острова Кильдин Баренцева моря. «Террористы», взяли в «заложники» членов команды и пассажиров судна.
В целях пресечения «террористического акта», руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение контртеррористической операции.

Для спасения жизни людей, «захваченных» на теплоходе, было принято решение о его штурме. В результате мероприятия «заложники» были успешно освобождены, «террористы» уничтожены.
Люди, находившиеся на теплоходе, были эвакуированы на пограничные сторожевые корабли и спасательные суда, где им была оказана неотложная медицинская помощь.

В смоделированной ситуации, проверены взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств, а также государственных органов Мурманской области, принявших участие в антитеррористическом учении.

По оценке руководителя учения, группировка сил и средств оперативного штаба в целом успешно справилась с поставленной задачей. Все сотрудники правоохранительных органов и спецслужб показали высокий профессионализм и слаженность действий.

По итогам тренировки оперативным штабом выработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования взаимодействия всех ведомств по пресечению террористических актов, а также в целях повышения антитеррористической защищённости объектов морской экономической деятельности.

Программа «Новости» на телеканале «ТВ-21». 29 октября 2018 года
Репортажи

Программа «Новости» на телеканале «ГТРК - Мурман». 29 октября 2018 года
Репортажи