Вы здесь

Оперативным штабом в Мурманской области проведено тактико-специальное учение «Арсенал-2018»

3 августа 2018, пятница

В период с 2 по 3 августа 2018 года оперативным штабом в Мурманской области проведено тактико-специальное учение «Арсенал-2018» по пресечению условного «террористического акта» на военном объекте, расположенном в пгт. Сафоново ЗАТО Североморск Мурманской области.

В ходе учения выполнены мероприятия по отработке межведомственного взаимодействия при пресечении террористических преступлений на военных объектах в ЗАТО Североморск.

В антитеррористическом учении приняли участие подразделения УФСБ России по Мурманской области, Северного флота, УФСИН России по Мурманской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Мурманской области, УМВД России по Мурманской области, Мурманского ЛО МВД России на транспорте, Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, УФСБ России по Северному флоту, ГУ МЧС России по Мурманской области, СУ СК России по Мурманской области, правительства Мурманской области и администрации ЗАТО Североморск.

По легенде учения в ЗАТО Североморск была пресечена попытка вооруженного нападения «террористической группы» на контрольно-пропускной пункт одного из военных объектов Северного флота. «Преступники» при отходе с места боестолкновения захватили «заложников» из числа военнослужащих и укрылись в военном административном здании в пгт.Сафоново.

В результате осуществленной по решению руководителя контртеррористической операции «террористы» обезврежены, «заложники» освобождены. В развитие событий предотвращена угроза взрыва самодельного взрывного устройства, обнаруженного при обследовании автомашины, на которой передвигались «террористы».

По оценке руководителя учебной контртеррористической операции, все подразделения, принимавшие участие в ТСУ «Арсенал-2018» с поставленными задачами справились успешно.

Программа «Вести-Мурман» на телеканале ГТРК «Россия-1» 7 августа 2018 года
Репортажи