Вы здесь

Оперативным штабом в Мурманской области проведено тактико-специальное учение по пресечению теракта

8 августа 2019, четверг

8 августа 2019 г. по плану НАК под руководством оперативного штаба в Мурманской области проведено тактико-специальное учение «Арсенал-2019» по организации и проведению мероприятий по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения на военном объекте Вооружённых Сил Российской Федерации по плану «Арсенал». Учебные мероприятия осуществлены на Арсенале комплексного хранения ракет, морского подводного оружия и артиллерийских боеприпасов 701 ЦМТО СФ (ЗАТО Североморск).
При подготовке к проведению ТСУ были проведены специальные-комплексные занятия с руководителями и заместителями оперативно-боевых подразделений, руководителями функциональных групп проведения радиоконтрразведывательных и оперативно-технических мероприятий, организации и проведения оперативно-разыскных мероприятий, блокирования, ведения переговоров и др. непосредственно на объекте проведения учения.
В ходе учения 8 августа т.г. по сигналу «Загорск» организованы и осуществлены первоочередные меры по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения ОГ на военных объектах, а также по сигналу осуществлен сбор Штаба, сил и средств создаваемой группировки для проведения контртеррористической операции. Организовано взаимодействие и совместная работа в рамках осуществления ПМ между ОГ на военных объектах и ОГ в муниципальных образованиях ЗАТО г. Североморск и г. Мурманск.
В соответствии с порядком, утвержденным решением ФОШ от 20 марта 2018 года, была сформирована группа контроля для проверки готовности подразделений к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, и проведению контртеррористической операции.
Учебные цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены. Руководителем учения дана оценка действиям участников ТСУ – «удовлетворительно».

Программа «Вести-Мурман» на телеканале «Россия 1». 08 августа 2019 года
Репортажи